Переход на однократный прием такролимуса не повышал риск отторжения трансплантата

18.05.2023
13:24
Прием такролимуса пролонгированного высвобождения один раз в сутки оказался так же эффективен, как и назначение препарата два раза в день. Большинство пациентов, которых перевели на однократный прием такролимуса, остались на этом виде терапии спустя 1,5 года после ее начала. Препарат с пролонгированным высвобождением повысил приверженность детей иммуносупрессивной терапии.

Ученые из Школы медицины Университета Сонгюнгван в Сеуле оценили эффективность и безопасность использования такролимуса пролонгированного высвобождения после трансплантации печени у детей. Результаты исследования опубликованы в Journal of Paediatric Surgery.

Почти у 85% пациентов (у 152 человек), переведенных на однократный прием такролимуса, не наблюдалось никаких осложнений. У 21 реципиента было выявлено повышение функциональных печеночных проб. Из них только у четверых по результатам биопсии подтвердили острое отторжение трансплантата. Все они получали пульс-терапию кортикостероидами. Почти 93% всех реципиентов остались на лечении такролимусом пролонгированного высвобождения.

Авторы подчеркнули, что на фоне однократного приема такролимуса повысилась приверженность пациентов иммуносупрессивной терапии для профилактики отсроченного отторжения имплантата.

В исследовании участвовали 179 детей после трансплантации печени, которых перевели с двукратного приема такролимуса на однократный прием препарата пролонгированного высвобождения. Средняя продолжительность наблюдения составила 18 месяцев.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.