В Совете Федерации предложили пересмотреть порядок выплат по больничным листам при опасных инфекциях

27.01.2016
00:00
Пересмотреть порядок начисления выплат при получении больничных листов (по временной нетрудоспособности) в случаях общественно опасных инфекционных заболеваний предложил председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

Соответствующее обращение он направил в адрес зампредседателя Правительства РФ Ольги Голодец, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу сенатора.

«Острая эпидемиологическая ситуация, сложившаяся сегодня во многих регионах России и имеющая тенденцию к ежегодному повторению, диктует изменения в сформировавшуюся правовую схему и страховую практику», — приводит слова сенатора его пресс-служба.

По мнению Вадима Тюльпанова, действующий порядок расчета размера выплат заставляет граждан переносить опасную инфекцию на ногах, способствуя ее дальнейшему распространению.

«По оценкам экспертов, менее 20% работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Распространяется практика замены "больничных" дней днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан», — цитирует обращение сенатора его пресс-служба.

Парламентарий предлагает уравнять все категории застрахованных вне зависимости от страхового стажа в праве на 100% оплату «больничных» дней. Он также считает необходимым увеличить сумму выплат за эти дни. По его словам, это станет стимулом для заболевших соблюдать правила карантина, лечиться на дому или в стационаре.

Предлагаемый порядок выплат по больничным листам следует применять только в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных, общественно опасных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в год, считает Вадим Тюльпанов.

— Остальные больничные можно продолжить рассчитывать по существующей схеме, — считает он.

В обращении Вадим Тюльпанов просит Ольгу Голодец дать поручение Министерству труда и социальной защиты и Министерству здравоохранения проработать данный вопрос, а также  другие механизмы, направленные на ограничение выхода на рабочие места работников с опасными для окружающих инфекционными заболеваниями.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.