Перинатальные центры могут оказаться пожароопасными

30.03.2018
00:00
Публикации о пожарной опасности архангельского и гатчинского (Ленинградская область) перинатальных центров, которые готовятся с большой задержкой к вводу в эксплуатацию, появились в региональных СМИ. Авторы публикаций сообщают о массовых нарушениях в ходе строительных работ и использовании опасных материалов.

Ленинградский портал 47news со ссылкой на акт проверки, проведенной ленинградским Rомитетом госстройнадзора, сообщил о 230 нарушениях: в здании перинатального центра в Гатчине «не смонтирована система автоматической противопожарной сигнализации, нет системы оповещения и управления эвакуацией людей, а также элементарных огнетушителей», выявлены отклонения от проекта, связанные с системой безопасности.

Госкорпорация «Ростех» в ответ заявила о «публикации в СМИ недостоверных сведений о состоянии противопожарных систем в Гатчинском перинатальном центре». В «Ростехе» не спорят с актом проверки, но настаивают, что информация не соответствует действительности, поскольку медучреждение находится в процессе строительства и не может угрожать жизни и здоровью пациентов. «Все необходимые системы, предусмотренные проектом, по окончании работ будут предъявлены для освидетельствования МЧС и органам Госстройнадзора», - сказано в заявлении. При этом объект уже получил положительное заключение, в том числе в части противопожарного обустройства: в нем предусмотрены системы автоматической пожарной сигнализации, управления эвакуацией, внутреннего пожарного водопровода и противодымной вентиляции. Из текста сообщения следует, что эти системы хотя и предусмотрены, еще не установлены, а их функционирование не проверялось.

Одновременно портал «Эхо Севера» сообщил об использовании в строительстве архангельского перинатального центра и отделки его комплекса чистых помещений стеновых панелей из гипсостружечного материала, не имеющих пожарных сертификатов. Сертификаты по противопожарной безопасности выданы в 2012–2013 гг., без учета китайского наполнителя, который начали использовать спустя два года (он требует отдельного документа). «На момент поставки в Архангельский перинатальный центр плит “Ламистек” они надлежащих сертификатов на противопожарную безопасность не имели», – сообщило издание. Кроме того, использовались разные типы плит одного производителя, на которые, тем не менее, выдан единый сертификат. В начале марта сообщалось о тотальных недоделках и незавершенных строительных работах в комплексе центра. Информация с приложенными фотоматериалами была передана в «Ростех». По утверждению редакции портала, «в Москве признали правоту журналистов».

Между тем к уборке готовых помещений центра привлекаются сотрудники учреждения (включая врачей), работники регионального Минздрава, а также студенты и волонтеры. Главный врач перинатального центра объяснила это местным СМИ отсутствием средств и большими площадями здания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.