Перинатальный центр больницы № 24 в Москве получил международный статус ВОЗ

25.10.2018
00:00
Перинатальный центр городской клинической больницы № 24 Департамента здравоохранения Москвы получил международный статус «Больница, доброжелательная к ребенку». Для его присвоения необходимо пройти аттестацию у независимых экспертов, аккредитованных при ВОЗ и ЮНИСЕФ.

«Еще один московский родильный дом получил международное признание – статус ВОЗ и ЮНИСЕФ. Перинатальный центр больницы № 24 специализируется на ведении преждевременных родов и выхаживании недоношенных детей. Здесь созданы все условия для комфортного пребывания мамы и малыша. Получение международного статуса подтверждает высокий уровень родовспоможения в столичных роддомах», – отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

В перинатальном центре есть все условия, максимально эффективно поддерживающих грудное вскармливание и круглосуточное совместное размещение матери и ребенка. Это соответствует принципам ВОЗ и ЮНИСЕФ.

«Присуждение международного статуса «Больница, доброжелательная к ребенку» перинатальному центру – важный этап огромной многолетней работы, проведенной коллективом наших специалистов-единомышленников», – отметил заведующий учреждением Антон Оленев, который является и главным специалистом по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения Москвы.

Один из крупнейших в Москве и во всей России акушерско-педиатрических комплексов принимает женщин с угрозой прерывания беременности, здесь выхаживают недоношенных, ведут преждевременные роды, многоплодную беременность и беременность после ЭКО. Ежегодно здесь рождаются около 5,5 тыс. младенцев. В родильном корпусе Перинатального центра имеется собственное отделение детской реанимации. В детском корпусе развернуты койки детской реанимации второго этапа, есть два детских отделения выхаживания новорожденных.

Статус «Больница, доброжелательная к ребенку» имеют еще четыре роддома в Москве и один –  в Зеленограде. Для его получения роддом принимает на себя обязательства осуществить 10 принципов успешного вскармливания. Такую работу в рамках инициативы ВОЗ и ЮНИСЕФ ведут более 22 тыс. больниц в 157 странах. ВОЗ и ЮНИСЕФ разработали эту инициативу в 1992 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.