Перинатальный центр в Ульяновске принял первых пациентов

05.03.2018
00:00
В Ульяновске начал работу перинатальный центр. В церемонии его открытия приняли участие министр здравоохранения Вероника Скворцова, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех» Николай Волобуев.

Перинатальный центр станет ведущим региональным учреждением родовспоможения, где будут оказываться все виды высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорожденных. Клиника построена в рамках поручения Президента РФ и программы Минздрава России, направленной на развитие сети перинатальных центров в регионах. Заказчиком проектирования, строительства и оснащения клиники выступает госкорпорация «Ростех». На строительство медучреждения направлено более 2,5 млрд рублей. 

Одно из самых крупных и современных медицинских учреждений в Приволжском федеральном округе предполагает амбулаторно-поликлиническое звено на 150 посещений в смену и стационар на 150 коек. Центр сможет  принимать до 3,5 тыс. пациентов в год. В медучреждении применяются современные медицинские технологии выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела с элементами имитации внутриутробного состояния.

«Это головное учреждение всей системы перинаталогии и охраны материнства и детства в регионе, - подчеркнула Вероника Скворцова. - Коллеги, вы прекрасно поработали: в 2017 году вам удалось снизить младенческую смертность в регионе на 25%, достигнув показателя 5,1 на 1 тыс. родившихся, что ниже среднего по России. Это замечательный результат, и вы достигли его потому, что сумели выстроить трехуровневую систему охраны материнства и детства, при которой создается единая информационная база для решения вопросов о рисках и о том, где женщинам лучше рожать. Эта система сейчас замкнулась на головном перинатальном центре, где есть самое современное оборудование, которое позволяет развивать вспомогательные технологии, выхаживать детей с экстремально низкой массой тела, а  женщинам с патологиями – рожать без дополнительных рисков».

Центр оборудован индивидуальными родовыми залами, каждый из которых оснащен функциональной кроватью, реанимационной консолью для роженицы и ребенка, передвижным УЗ-сканером, фитболами для выбора роженицей оптимального положения при схватках. Современное оборудование для телемедицины позволяет непрерывно транслировать основные показатели  пациента на пост медицинской сестре, а также проводить консилиумы и виртуальные обходы отделений перинатального центра с федеральными экспертами для оперативной постановки точного диагноза.

В  центре будут работать 130 врачей и 280 единиц среднего и младшего медперсонала.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.