Пероральная антимикробная профилактика снижала риск инфекции операционного поля

17.11.2022
13:38
Дополнительный пероральный прием антибиотиков перед плановой колоректальной хирургией значительно снижает риск инфекций в области оперативного вмешательства. Пероральная профилактика сокращала вероятность инфицирования глубоких слоев тканей, внутренних органов и полостей и появления серьезных осложнений.

Ученые из Университетской больницы Клермон-Ферран и Университета Монпелье обнаружили, что у взрослых, перенесших плановую колоректальную операцию, дополнительный прием орнидазола перед процедурой снижал риск возникновения инфекции в области хирургического вмешательства на 40% по сравнению с теми, кто получил плацебо. Результаты исследования опубликованы в British Medical Journal.

В исследовании приняли участие 926 взрослых, которым планировалось колоректальное оперативное вмешательство. Средний возраст участников составил 63 года. Их разделили на две группы по 463 человека. Участники первой группы получали по 1 г орнидазола, а второй — плацебо. Препараты назначали перорально за 12 часов до операции в дополнение к внутривенной антимикробной профилактике перед хирургическим вмешательством.

Инфекции в области операции в течение 30 дней после вмешательства выявили у 60 из 463 пациентов (13%) в группе дополнительного перорального профилактического приема антибиотиков. Инфицирование области хирургического вмешательства в группе плацебо диагностировали у 100 человек из 463 (22%). Отношение риска составило 0,60.

Инфицирование глубоких слоев тканей обнаружили у 4,8% пациентов, которые принимали орнидазол, и у 8% участников из группы плацебо. Доля пациентов с инфекциями внутренних органов и полостей составила 5% в первой группе и 8,4% — во второй. Кроме того, серьезные осложнения выявили у меньшего числа пациентов, принимавших орнидазол, чем в группе плацебо в течение 30 дней после операции.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.