Пероральный прием антибиотиков повышает риск развития мочекаменной болезни

21.06.2018
00:00
Дети и взрослые, принимающие пять наиболее часто назначаемых антибиотиков, могут быть подвержены повышенному риску возникновения камней в почках. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Journal of the American Society of Nephrology.

Исследователи изучили медицинские записи почти 30 тыс. пациентов, у которых были выявлены камни в почках, и данные контрольной группы из 259,7 тыс. человек.

Удалось установить, что воздействие любого из пяти антибиотиков – сульфаниламидов, фторхинолонов, нитрофурантоина/метенамина и пенициллинов широкого спектра действия – за 3–12 месяцев до диагностирования мочекаменной болезни было связано с повышенным риском развития камней в почках. При этом увеличение риска, связанного с применением указанных групп антибиотиков, варьировало от 27% при приеме пенициллинов широкого спектра действия до двукратного увеличения при применении сульфаниламидов.

Однако не все антибиотики были связаны с повышенным риском возникновения мочекаменной болезни. В рамках исследования было изучено 12 видов антибиотиков, семь из которых не влияли на вероятность развития камней в почках.

Авторы работы убеждены, что антибиотики необходимы для предотвращения летального исхода и серьезного вреда от инфекций. «Преимущества перевешивают потенциальный вред», – считают они. Однако полученные результаты свидетельствуют о том, что риск существует, и подчеркивают необходимость разумного и надлежащего использования антибактериальных препаратов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.