Первая университетская клиника стала фигурантом уголовного дела после гибели пациентов

16.11.2020
15:59
Возбуждено уголовное дело по факту оказания частной клиникой услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшего по неосторожности гибель людей. Следователи планируют допросить руководство и сотрудников медучреждения.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) в отношении Первой университетской клиники. Об этом 16 ноября сообщила пресс-служба столичного управления СК РФ.

По данным следствия, в частной клинике на Мичуринском проспекте умерли пять пациентов, здоровью еще одной женщины был нанесен вред средней тяжести. Установлено, что у медорганизации отсутствовала лицензия на виды оказанных медицинских услуг троим пациентам.

Ранее Росздравнадзор временно запретил Первой университетской клинике оказывать помощь по профилю анестезиологии и реаниматологии. Кроме того, по иску ведомства Арбитражным судом города Москвы была аннулирована лицензия на медицинскую и фармацевтическую деятельность второго юрлица клиники – ООО «Научно-практический центр хирургии и гинекологии».

По сообщению СК, в ближайшее время в рамках уголовного дела планируется допросить руководство и сотрудников частного медучреждения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.