Первые образцы вируса гриппа совпали с вакцинальными штаммами

21.10.2018
00:00
В прошлом эпидсезоне в США около 80 тыс. человек умерли от гриппа и 900 тыс. были госпитализированы. Такие цифры озвучены на брифинге Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в Вашингтоне. Первые данные CDC о текущем эпидсезоне гриппа выглядят более обнадеживающе.    

Активность гриппа в США остается низкой. Продолжают циркулировать вирусы A(H1N1) pdm09, A(H3N2) и вирусы гриппа B, однако доминирующим штаммом в течение последних трех недель (по состоянию на 13 октября) остается A (H1N1) pdm09.

Большинство циркулирующих вирусов гриппа по своим характеристикам схожи с выращенными на клеточных культурах эталонными вирусами, представленными в составе вакцин северного полушария 2018/2019 гг.: все вирусы A(H1N1) pdm09; 93% вирусов  A (H3N2); 90% вирусов B/Victoria и все вирусы B/Yamagata.

Все тестируемые вирусы были чувствительны к трем ингибиторам нейраминидазы: осельтамивиру, занамивиру и перамивиру. Всего в период 20 мая - 13 октября были изучены 164 образца: 63 вируса A (H1N1) pdm09, 57 вирусов A (H3N2) и 44 вируса гриппа B.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Семенченя Татьяна Николаевна
ужас конечно, слабые группы населения надо прививать обязательно, остальные могут справиться своими силами, чтобы в принципе не болеть орви, эффективно помогает в профилактике гель виферон, уже проверен и опробован годами.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.