Первые признаки COVID-19 могут проявляться в сетчатке глаза

20.07.2021
18:30
В новом исследовании каждый девятый обследованный пациент с COVID-19 имел микрососудистые изменения в сетчатке глаза, сообщили ученые из Национального офтальмологического центра в Сингапуре. Как следует из результатов исследования, признаки коронавирусной инфекции могут проявляться в сетчатке еще до симптомов в других частях организма.
Фото: pexels.com

Журнал British Journal of Ophthalmology опубликовал статью исследователей из Сингапура о микрососудистых проявлениях в сетчатке при COVID-19. Такие проявления наблюдались даже у бессимптомных пациентов с нормальными жизненными показателями.

Участие в исследовании приняли 108 пациентов с положительными результатами тестирования на COVID-19. Признаки острой респираторной инфекции имелись лишь у 41 человека (38,0%). Участники прошли визуализацию глазного дна и оптическую когерентную томографию (ОКТ) макулы.

Выявлено 25 глаз (11,6%) с проявлениями со стороны сетчатки: восемь (3,7%) — с микрокровоизлияниями, шесть (2,8%) – с извитостью сосудов и два (0,93%) – с «ватными» пятнами в сетчатке. В 11 случаях (5,1%) на ОКТ в ганглионарном и внутреннем сетчатом слое наблюдались гиперрефлективные очаги, в двух из них признаки также были видимы при исследовании глазного дна («ватные» пятна и микрокровоизлияния). Частота признаков в сетчатке существенно не различалась у пациентов с симптомами коронавирусной инфекции и без – 12 и 13 случаев соответственно.

Отмечается, что у участников с признаками микрососудистых изменений в сетчатке с большей вероятностью наблюдалось временное повышение артериального давления. Авторы предполагают, что микрососудистые проявления могут быть связаны с сердечно-сосудистыми и тромботическими изменениями вследствие COVID-19, так как у пациентов не было сопутствующих заболеваний, которые могли бы объяснить возникновение таких проявлений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.