Первые переливания плазмы крови больным COVID-19 от выздоровевших прошли в Москве

09.04.2020
15:21
Способ лечения больных с COVID-19 плазмой крови пролеченных и выработавших иммунитет одобрил клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией, созданный вчера в столице. Москва следит за подобными успешными исследованиями в Китае, Германии, США.

Первые процедуры переливания больным с COVID-19 плазмы крови доноров, которые уже прошли лечение от коронавирусной инфекции и выздоровели, провели в Институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и столичной ГКБ № 52. Об этом сообщила вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Технологию одобрил клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией. Известно, что кровь выздоровевших от коронавируса пациентов содержит антитела к данному заболеванию, поэтому она может использоваться для лечения новых больных, говорится в информации Департамента здравоохранения Москвы.

Ракова отметила, что Москва следит за разработками коллег в других странах – такие исследования успешно проходят в Китае, Германии и США. Есть надежда, что новый метод позволит эффективнее бороться с пандемией коронавируса.

По информации вице-мэра, в столице 11 человек после болезни COVID-19 стали донорами плазмы крови, а переливание получили 7 пациентов, проходящих лечение. Один донор может предоставить плазму для одного-трех пациентов. «Чем больше плазмы специалисты смогут заготовить, тем больше людей могут быть спасены», – подчеркнула Ракова.

В разработке и тестировании этой технологии, помимо НИИ Склифосовского и ГКБ № 52, принимает участие Центр крови им. О.К. Гаврилова. Иммунитет доноров изучается совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Технологию вскоре смогут перенять другие медицинские учреждения.

«Важно оценить, кто из пациентов, справившихся с коронавирусом, будет оптимальным донором. Самое главное – установить, на каком этапе болезни, в какой дозе, и в каком сочетании с другими средствами реконвалесцентная плазма даст наибольший эффект», – отметил главный внештатный специалист-трансфузиолог ДЗМ Андрей Буланов.

Выздоровевших пациентов, согласных на процедуру, тщательно обследуют. Они должны иметь медицинское заключение утвержденной формы о перенесенной COVID-19, отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, гемограмму, биохимические исследования крови, исследование на содержание специфических антител к SARS-CoV-2. Специалисты проводят анализы плазмы донора и проверяют силу иммунного ответа. После этого донор в течение 40 минут проходит стандартную легкую и безболезненную процедуру плазмафереза.

В середине февраля китайские медики сообщили, что предварительные результаты показали эффективность переливания плазмы крови пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции.

В конце марта Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США решило предоставить пациентам с COVID-19 в тяжелом состоянии доступ к плазме крови, полученной от выздоровевших. Регулятор определил признаки тяжелого состояния: наличие диспноэ, сатурации кислородом 93% и ниже, ЧДД 30 в минуту и более и/или инфильтратов легких свыше 50%, угрожающее жизни – дыхательная недостаточность, септический шок и/или полиорганная дисфункция или недостаточность.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.