Первые связанные с COVID-19 смерти произошли в США задолго до изначально предполагаемых

23.04.2020
17:57
Заражение коронавирусом жителей Калифорнии произошло раньше первых официально признанных смертей от COVID-19 в стране. На это указывают результаты аутопсии.

В округе Санта-Клара (Калифорния) были обнаружены две жертвы коронавируса, которые умерли дома 6 и 17 февраля. Полученные в процессе аутопсии образцы оказались положительными на SARS-CoV-2, сообщил The Washington Post со ссылкой на местных представителей здравоохранения.

Пока точно неясно, как они заразились, но скорее всего речь идет о передаче инфекции внутри страны. О поездках заграницу этих граждан неизвестно, рассказала глава Департамента здравоохранения округа Сара Коди (Sara Cody).

Как сообщалось ранее, в США первый случай связанной с SARS-CoV-2 смерти был зафиксирован 29 февраля в пригороде Сиэтла, который вскоре стал очагом распространения вируса. Позднее две смерти, произошедшие там же 26 февраля, также связали с COVID-19.

Смертельные случаи в Санта-Клара таким образом на недели сдвигают даты первых летальных исходов при COVID-19 в США. Также они могут указывать на то, что распространение вируса в стране началось гораздо раньше, чем предполагалось, говорят специалисты.

Связь между этими летальными случаями и COVID-19 не была ясна из-за ограничений тестирования населения на коронавирус, считает доктор Коди. Они произошли примерно в то время, когда Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сузили круг тестирования до лиц с респираторными симптомами, историей перелетов в Китай или близким контактом с инфицированными. С центрами зачастую приходилось связываться, чтобы те разрешили проведение теста в отдельных случаях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.