Первый МГМУ создал Международную школу персонализированной и трансляционной медицины

25.05.2016
00:00
В Первом МГМУ им. И.М. Сеченова создана Международная школа персонализированной и трансляционной медицины, где найдут свое применение лучшие международные практики.

Создание школы определено «дорожной картой» развития вуза до 2020 г. в рамках Проекта 5-100 по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, сообщает пресс-служба вуза.

Активную роль в создании школы принимают ведущие российские и международные участники сетевого образовательного консорциума. Среди них: МГУ имени М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия (СПХФА), Московский технологический университет (МИРЭА), Университет Джона Хопкинса (Johns Hopkins University, США), Университет Дюка (Duke University, США), Университет KAIST (Korea Advanced Institute of Science and Technology, Южная Корея).

В сентябре 2016 года к обучению в школе приступят первые 170 студентов. В планах университета постепенно увеличивать количество обучающихся в школе и довести их численность к 2020 году до 3000 человек. Поступить в школу смогут как россияне, так и иностранцы: 60% набора составят студенты из медицинских вузов страны. Для всех обучающихся предусмотрено предоставление общежития.

Подготовка студентов школы будет вестись на основе модульного принципа организации учебного процесса. Благодаря этому участие в международных конференциях, а также прохождение стажировок от одного месяца и более в ведущих университетах мира, не отразится на качестве получаемых студентами знаний.

Помимо основных предметов студенты будут изучать новые модули, включая дополнительные дисциплины: фармакодизайн, моллекулярный докинг, био- и хемоинформатика, диагностические платформы и инструментарий, трансляционные методы в биомедицине.

Обучение в Международной школе персонализированной и трансляционной медицины будет проходить на русском и английском языках. Это обусловлено тем, что половина преподавателей – это ведущие специалисты в области персонализированной и трансляционной медицины мирового уровня.

Выпускники Международной школы персонализированной и трансляционной медицины получат два диплома: диплом Первого МГМУ имени И.М. Сеченова и диплом школы, который будет признаваться в странах-участницах консорциума.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.