Первый МГМУ стал участником Проекта 5-100

27.10.2015
00:00
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова – единственный медицинский вуз России, вошедший в государственный «Проект 5-100».

Об этом стало известно по итогам заседания Экспертного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров, которое прошло под председательством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Для развития приоритетных научных направлений в университете создаются исследовательские центры превосходства. Они будут развивать персонализированную медицину, инновационную медицинскую промышленность и фармацию, тематику общественного здоровья и здравоохранения; области, лежащие на стыке медицины и других наук.

Комментируя вхождение университета в «Проект 5-100», ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко сказал: «Эта победа – для нас не итог, а выражение доверия к ведущему медицинскому вузу страны. Это обязывает нас усилить работу не только по повышению нашей публикационной активности, но и поиску новых научных направлений и методик, развитию нашей исследовательской базы. Мы осознаем себя в первую очередь как университет для людей, для нас важен человеческий капитал. Свою программу мы строим с точки зрения семи ключевых фигур в жизни университета: студента, международного исследователя, врача, потенциального члена международного совета, международного партнера, подшефного и бизнес-партнера. Учащиеся — это тот центр притяжения, вокруг которого вращается весь университет».

«Проект 5-100» — открытый конкурс по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров был объявлен 8 мая 2013 года в рамках реализации положений Указа Президента России от 7 мая 2012 года об обеспечении вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.