Первый человек в мире умер от вызванной вирусом Alaskapox инфекции

12.02.2024
12:15
Пожилой мужчина с иммунодефицитом на фоне терапии онкологического заболевания скончался в США от инфекции, вызванной вирусом Alaskapox. Это первый в мире случай смерти человека от этого зоонозного вируса.
Фото: 123rf.com

Alaska Public Media сообщила о смерти в конце января первого в мире человека от инфекции, вызванной вирусом Alaskapox. Им оказался пожилой житель полуострова Кенай на Аляске. Известно, что ранее мужчина получал лечение от рака, в связи с чем у него был снижен иммунитет. Вначале у пациента появился большой очаг в подмышечной области, а позже выявили характерную для оспы сыпь.

Также известно, что мужчина проживал один и ухаживал за кошкой, которая его регулярно царапала. При этом у питомца наличие вируса не подтвердилось.

Вирус Alaskapox выявили в штате Аляска в 2015 году. Он относится к роду ортопоксвирусов, который также включает вирусы натуральной оспы, коровьей оспы и оспы обезьян.

Инфекцию, вызванную Alaskapox, за все время наблюдения подтвердили у шести человек. Все они проживают на Аляске в районе города Фэрбенкс. По словам инфекционистов, симптомы инфекции включают характерную для вирусов оспы сыпь и увеличение лимфоузлов.

По словам эпидемиолога из подразделения Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США на Аляске Джулии Роджерс, Alaskapox — это зоонозный вирус, который циркулирует среди животных, случайно инфицируя людей. По мнению эксперта, инфекции, вызванные Alaskapox, будут оставаться редкими и вряд ли смогут стать летальными для иммунокомпетентных людей.

Все случаи заболевания вызваны контактом человека с животными. Анализ показал, что вирус чаще всего встречается у рыжих полевок и белок. Эксперты рекомендуют соблюдать меры предосторожности при обращении с мелкими дикими млекопитающими, включая ношение перчаток, а также ограничивать контакты с ними домашних питомцев.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.