Первый искусственный яичник поможет сохранить фертильность

03.07.2018
00:00
Группа ученых из Копенгагена разработала первый искусственный яичник, который должен помочь женщинам, прошедшим лечение онкологических заболеваний или других болезней, влияющих на фертильность, сохранить детородную функцию, сообщает The Guardian.

Как известно, в настоящее время для сохранения фертильности у онкологических пациенток используется метод получения, консервации и возврата тканей яичников, однако для женщин с раком яичников или лейкемией такая технология повышает риск рецидива.

Датские ученые считают, что искусственные яичники могут стать безопасным альтернативным вариантом. С помощью реагентов они очистили ткани яичников донора от всех клеток, включая раковые, оставив каркас из белка и коллагена. Затем на него были пересажены сотни здоровых человеческих фолликулов – яйцеклеток, окруженных эпителиальными клетками и соединительной тканью.

Результаты тестирования разработки на лабораторных мышах показали, что искусственный яичник может сохранять человеческие яйцеклетки жизнеспособными в течение нескольких недель. Это дает надежду женщинам, прошедшим химиотерапию и лучевую терапию, пациенткам с такими состояниями, как рассеянный склероз и бета-талассемия, и женщинам с ранней менопаузой сохранить фертильность.

Разработка ученых является серьезным шагом вперед, однако, по их словам, пройдет много лет прежде, чем технология будет опробована на женщинах. «Может потребоваться от пяти до десяти лет работы, прежде чем искусственные яичники будут готовы к испытаниям на людях», – заключили они.

Результаты тестирования новой технологии будут представлены на ежегодной конференции Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE 2018), проходящей 1–4 июля в Барселоне.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.