Первый в мире ребенок родился после полностью роботизированной трансплантации матки

30.06.2023
11:53
В университетской больнице Гетеборга родился первый в мире ребенок после полностью роботизированной трансплантации матки. Шведские ученые считают, что в ближайшем будущем роботизированная трансплантация матки поможет осуществить желание партнеров стать родителями при невозможности вынашивания ребенка женщиной из-за проблем с маткой.

Исследователи из Гетеборгского университета и университетской клиники Сальгренска в Швеции сообщили о рождении первого в мире ребенка после проведения роботизированной трансплантации матки, причем роботизированное оперативное вмешательство использовалось как на этапе донора, так и у реципиента. Данные представлены на портале Innovation Origins.

Ребенок родился с длиной тела 49 см и весом чуть более 3 кг.

Трансплантация позволяет парам, где женщина не может выносить ребенка из-за нарушений функции матки, стать родителями. Ученые утверждают, что роботизированные технологии позволяют выполнять менее инвазивные вмешательства, чем обычная открытая хирургия. Минимизация вмешательств дает пациентам меньше послеоперационного дискомфорта.

Облегчается послеоперационный период, уменьшается использование обезболивающих препаратов, сокращается время пребывания в стационаре, что снижает затраты на госпитализацию. Эксперты подчеркивают, что роботизированные операции снижают риск спаечных образований. После вынашивания одной или двух беременностей маточный трансплантат удаляют.

Несмотря на такие перспективы, авторы указывают на некоторые ограничения метода. Во-первых, при роботизированном вмешательстве невозможно ощупывание тканей и структур, как при лапароскопии. Это только визуальный процесс. Во-вторых, операция занимает много времени. Забор матки у донора с помощью робота может занять до 10 часов, плюс восемь часов необходимо для пересадки трансплантата. Однако, по словам экспертов, с практикой возможно сокращение продолжительности операции.

Исследователи предполагают, что скоро в операционную войдут другие новые технологии. Дополненная реальность может расширить возможности хирургии, поскольку позволит отображать соответствующую информацию во время процедуры. Ученые считают, что следующим большим событием станет биоинженерия матки. Орган можно будет воспроизводить в лаборатории с использованием стволовых клеток. И, наконец, искусственный интеллект также достигнет операционных залов, поскольку будет накапливаться больше данных для обучающих алгоритмов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.