Петербургские хирурги «заморозили» рак

16.10.2015
00:00
В Санкт-Петербургском клиническом онкологическом центре прошел мастер-класс по так называемой криодеструкции опухоли: впервые в России под руководством интервенционного радиолога из Голландии Марко ван Стриджена (Marco J.L. van Strijen) петербургские онкологи выполнили две уникальные операции по удалению злокачественных новообразований печени и почки.

Суть этого вмешательства состоит в введении через кожу больного непосредственно в опухоль миниатюрных криозондов – опухоль буквально замораживается при температуре минус 40 градусов по Цельсию. Такого охлаждения достигают путем подачи в криозонды сжиженного газа аргона под давлением в 300 атмосфер: при испарении газа на кончике зонда и достигаются крайне низкие температуры. При этом прилежащие соединительно-тканные структуры практически не повреждаются, что позволяет полностью уничтожить злокачественные клетки и значительно снизить количество побочных реакций и осложнений.

Вмешательство происходит под контролем компьютерной томографии и УЗИ, и поскольку пациенты, как правило, не испытывают болевых ощущений, криодеструкция выполняется под местной анестезией.

Петербургские онкологи работали под руководством доктора Марко ван Стриджена, хирурга Госпиталя Сан Антониус (Nieuwegein, The Netherlands). Доктор ван Стриджен является одним из признанных мировых лидеров в области использования чрескожной криоабляции и других методов локальной терапии в лечении злокачественных опухолей различных локализаций.

По словам руководителя отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Петербургского онкоцентра Павла Балахнина, одним из главных преимуществ криоабляции над другими методами локальной терапии, такими как радиочастотная и микроволновая абляция, является тот факт, что гибель опухолевых клеток во время такого вмешательства не сопровождается полным разрушением их белковых структур, поэтому иммунная система человека способна их распознавать, что, как считается, может приводить к усилению иммунной реакции организма пациента против появления новых раковых клеток.

После проведенного мастер-класса в онкологическом центре был введен в эксплуатацию уникальный аппарат для криодеструкции опухолей SeedNet, и использование криоабляции для лечения злокачественных и доброкачественных опухолей теперь стало доступным и для россиян, а Санкт-Петербургский онкологический центр, оказывающий хирургическую помощь в рамках системы обязательного медицинского страхования, стал единственным в стране лечебным учреждением, где применяются все виды термической абляции злокачественных опухолей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.