Петербургские кардиохирурги скомбинировали процедуры Florida Sleeve и Озаки

04.03.2024
16:11
Кардиохирурги Мариинской больницы предложили уникальный метод лечения патологии корня аорты и аортального клапана. Операция по новой модифицированной методике проводилась 76-летней пациентке.
Фото: 123rf.com

Кардиохирурги Мариинской больницы скомбинировали и модифицировали два известных в мировой клинической практике метода восстановления работы аортального клапана и провели первую операцию. Процедура получила название FLOZ, сообщила 4 марта пресс-служба Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Вмешательство потребовалось 76-летней пациентке, у женщины был значительно расширен корень аорты, что могло быть чревато его последующим разрывом, и сужен аортальный клапан, из-за чего сложно подобрать механический или биологический протез подходящего размера.  

FLOZ комбинация процедуры под названием Florida Sleeve, которая заключается в стабилизации кольца и сужении корня аорты до нормальных размеров сосудистым протезом, и операции по методу Озаки формировании новых створок аортального клапана из собственного перикарда пациента. Российские кардиохирурги внесли некоторые изменения в оба метода с целью избежать сложностей с имплантацией протеза и профилактировать возникновение аневризмы и расслоения аорты.

По их данным, после такого сложнейшего хирургического вмешательства восстановление проходит достаточно быстро, и уже в первый день после операции клапан функционирует как родной. При этом пациент не нуждается в дополнительных поддерживающих лекарственных препаратах и уже через пять дней готов к выписке, а через два месяца возвращается к обычной полноценной жизни.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.