Петербургские офтальмологи нашли новый способ лечения болезни Гиппеля-Линдау

12.12.2023
12:10
Петербургские офтальмологи разработали новую технологию операции при редкой болезни глаз. Речь идет о лечении гемангиомы у пациентов с синдромом Гиппеля — Линдау.
Фото: 123rf.com

Санкт-Петербургский филиал Национального медицинского исследовательского центра МНТК «Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова» разработал уникальную технологию борьбы с гемангиомой у пациентов с болезнью Гиппеля — Линдау. С ее помощью в медучреждении 11 декабря прооперировали двух пациентов, сообщил «Коммерсантъ».

Обычно для лечения гемангиомы используют метод промораживания. Врачи в Петербурге пошли другим путем — применяют термотерапию с помощью лазера, когда новообразование прогревают.

По словам директора филиала Эрнеста Бойко, технология отличается тем, что проводится послойно, начиная из глубоких слоев новообразования и заканчивая поверхностными. «Представьте, что нам надо убрать сорняк. Мы действуем, начиная с корней, и эффективность его удаления больше, чем когда мы только подстригаем верхушку», — пояснил врач.

В начале 2023 года Минздрав утвердил нового главу НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» — им был назначен Дмитрий Арсютов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.