Петербургские врачи предложили поднять тарифы на иммунизацию детей от РС-вируса

05.09.2023
19:07
Петербургские врачи предложили повысить тарифы ОМС на иммунизацию новорожденных от респираторно-синцитиального вируса, который входит в число основных причин госпитализации детей в городе. Схема состоит из пяти инъекций, которые проводятся с интервалом в один месяц.
Фото: roddom10

Действующий тариф ОМС на иммунизацию детей от респираторно-синцитиального вируса (РСВ) не покрывает весь курс прививок для новорожденных. Об этом сообщил 5 сентября глава Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА России Юрий Лобзин на «круглом столе», организованном Ассоциацией клинических фармакологов Санкт-Петербурга.

С 2016 по 2021 год центр провел наблюдения за 1 тыс. детей в возрасте до 12 месяцев, в том числе недоношенных, с различными респираторными вирусными инфекциями. РС-вирус был выявлен почти у четверти пациентов. По словам Лобзина, экономические потери при лечении этого заболевания достигают 760 тыс. руб. на одного ребенка, а стоимость иммунизации составляет около 150 тыс. руб. Прививка позволяет снизить число госпитализаций на 50%.

«Единственный препарат, который используется для профилактики инфекций нижних дыхательных путей, – это паливизумаб. Схема состоит из пяти инъекций, которые проводятся с интервалом в один месяц. По мере роста увеличивается и масса ребенка. А действующий тариф покрывает введение паливизумаба только у детей весом до 6,6 кг. Дальше учреждению становится невыгодным его применять», – пояснил Лобзин.

Он предложил создать регистр детей из группы риска – недоношенных и с врожденными заболеваниями, которым необходима вакцинация против РСВ. Кроме того, по мнению Лобзина, нужно обеспечить тарификацию иммунопрофилактики детей весом более 6,6 кг.

Заведующий отделением реанимации новорожденных Детской городской больницы № 1 Санкт-Петербурга Сергей Иванов назвал РСВ основной причиной госпитализации и смертности недоношенных детей на первом году жизни.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.