Петербургские врачи удалили редкую опухоль у 13-летней девочки

04.02.2021
17:09
В Санкт-Петербурге хирурги провели уникальную по объему и сочетанию методик 6-часовую операцию по удалению редкой опухоли у 13-летней девочки из Кургана.

В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова проведена сложнейшая обширная операция 13-летней девочке. Злокачественная опухоль пронизывала ее легкое, врастала в средостение, отодвигая пищевод и левую легочную артерию, сообщила пресс-служба онкоцентра. Специалисты считают операцию уникальной для детской практики – по сочетанию объема и хирургических методик.

Диагностированная у девочки из Кургана злокачественная центральная опухоль правого легкого по типу опухолей слюнных желез (миоэпителиальная карцинома) описана всего у 12 взрослых в мире, а среди опубликованных 3 случаев у детей только один был с вовлечением всего легкого.

В августе 2020 года Лиля почувствовала недомогание, которое сочли простудой. Несмотря на лечение, ее состояние стало ухудшаться. Предполагали пневмонию, туберкулез, но КТ показала опухоль правого легкого.

Осенью она поступила на лечение в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Поскольку опухоль редкая, точный диагноз поставили не сразу. Девочке провели 4 курса химиотерапии, но новообразование оказалось агрессивным и нечувствительным к ней. В январе 2021 года была проведена операция – ее сделал заведующий хирургическим торакальным отделением Евгений Левченко.

Хирургу удалось применить щадящую технологию – клиновидную резекцию бифуркации трахеи – удаление мембранозной части трахеи там, где она разветвляется на два бронха. Это помогло избежать осложнений в послеоперационном периоде, так как более агрессивная хирургическая техника – циркулярная резекция (удаление тканей по всей окружности трахеи и бронхов) способствует натяжению трахеи, что чревато размягчением еще не сформированной хрящевой ткани и последующим стенозированием трахеи (трахея начинает сужаться, и пациенту становится нечем дышать). Он смог сохранить и верхнюю полую вену, выполнив ее пластику. Однако правое легкое пришлось удалить – оно было «съедено» новообразованием.

Операция длилась около 6 часов. Девочка сейчас восстанавливается. Лечение продолжается – детские онкологи подбирают для Лили современную таргетную терапию, способную победить опухоль.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.