Петербургский НМИЦ онкологии запускает новейшую технику, аналогов которой в России не производится  

18.04.2018
00:00
НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России начинает работать с новым оборудованием для лучевой и радионуклидной диагностики и лучевой терапии. Уже запущен 128-срезовый компьютерный томограф IngenuityCore производства Philips. А после получения разрешительных документов начнут использоваться установленные в центре система однофотонно-эмиссионной компьютерной томографии Symbia E (Siemens) и линейный ускоритель с возможностями стереотаксической лучевой терапии TruBeam (Varian).

Новое оборудование закуплено на основе Постановления Правительства РФ «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг.». Вместе с установкой оно стоит около 300 млн руб.

Новый томограф позволит значительно снизить лучевую нагрузку на пациента и улучшить качество изображений, а также контролировать малоинвазивные вмешательства, в том числе биопсию, дренирование, радиочастотную аблацию и криодеструкцию. Ранее в учреждении использовался другой компьютер высокого класса того же производителя, он проработал около 15 лет.

Symbia E интегрирована в информационную систему центра, обеспечивающую сохранение результатов исследования в единой базе и при необходимости передачу для получения второго мнения. Кроме того, система компьютерной томографии может использоваться для диагностики новообразований и оценки их динамики в ходе лечения. Линейный ускоритель TruBeam интегрирован в единую систему планирования лечения с существующим в центре ускорителем Novalis TX, который используется с 2014 г.

Лучевое лечение пациенты получают в рамках ВМП по квотам Минздрава. И в НМИЦ рассчитывают на их увеличение в связи с большей производительностью новой техники и сокращением времени диагностических и лечебных процедур, однако главной целью была замена оборудования на более современное.

Апппаратура схожего класса установлена также в Российском научном центре радиологии и хирургических технологий им. акад. А.М. Гранова. Онкологи приобретали технику с учетом специфики лечения заболеваний по своему профилю, однако в ряде случаев возможна «кооперация» двух федеральных центров.

Ограничения на ввоз зарубежного медоборудования не коснулись таких закупок: ранее Минздрав заявил, что технику, аналогов которой в России не производится, учреждения будут приобретать, как и прежде.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.