Петиция в поддержку неонатолога Элины Сушкевич собрала уже более 105,5 тысяч подписей

03.07.2019
00:00
На сайте change.org создана петиция с требованием объективного расследования дела врача-неонатолога Элины Сушкевич. Уже более 105,5 тыс. человек поддержали ее, и это число продолжает стремительно расти. Петиция обращена к коллегам, пациентам и гражданам, ее цель – привлечь внимание Следственного комитета России и его Управления по Калининградской области, администрации президента, Минздрава.

 «27 июня 2019 года в городе Калининграде задержана наша коллега, замечательный, самоотверженный, преданный своей работе, спасший огромное количество жизней новорожденных детей врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-неонатолог Сушкевич Элина Сергеевна», – пишет автор петиции Алексей Мостовой и напоминает обстоятельства нынешней трагедии. Ребенок появился на свет в родильном доме № 4 Калиниградской области на сроке беременности 23 недели и 3 дня, что является границей жизнеспособности – во всем мире вероятность выживания таких незрелых младенцев без тяжелых осложнений составляет не более 5%. В родильный дом была вызвана врач-неонатолог и врач-анестезиолог-реаниматолог Элина Сушкевич в составе реанимационной бригады для транспортировки ребенка в перинатальный центр. «В течение 5 часов врачи совместно с Элиной Сушкевич отчаянно пытались спасти ребенку жизнь, стабилизировать состояние, чтобы транспортировка ребенка в перинатальный центр стала возможной», – говорится в петиции.

Стабилизировать глубоко недоношенного пациента и транспортировать его в перинатальный центр не удалось, поскольку он был крайне тяжело болен. Ребенок умер в стенах родильного дома. «Ранее СМИ публиковали информацию о том, что ребенок погиб из-за того, что ему не ввели жизненно важный препарат, однако, как выяснилось позднее, эти обвинения были ложными, ребенок получил всю необходимую помощь, включая сурфактантную терапию. Теперь же врачей обвиняют в предумышленном убийстве. Не располагая материалами следствия, мы находим обвинение, инкриминируемое врачу неонатологу (анестезиологу-реаниматологу), абсурдным. Важно отметить, что убийство инкриминируется врачу, на счету которого сотни спасенных жизней недоношенных детей, в том числе десятки спасенных после предполагаемого события», – указывает автор петиции.

Воззвание содержит требование провести объективное и открытое расследование и восстановить справедливость.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Нурматов Узокбой Юлдашевич
1001раз Славу Аллаху что мои дети не пошли по моей стопы.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.