Петр Глыбочко: в подготовке онкологов важна кластерная междисциплинарная система

01.08.2019
00:00
Основным резервом для повышения ранней выявляемости опухолевых заболеваний, снижения инвалидности и смертности является совершенствование обучения кадров. Выходом в этом вопросе может стать кластерная междисциплинарная система подготовки таких специалистов, заявил ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко.

«Кластерная междисциплинарная система подготовки объединяет преподавание дисциплины на разных кафедрах, для различных специалистов, с применением различных форм и методов обучения. В настоящее время в нашем университете проведена большая работа по совершенствованию системы образования в области онкологии: доработаны и введены в практику профессиональный стандарт врача-онколога и федеральный государственный образовательный стандарт, по которому строится обучение будущих онкологов страны», – цитирует Петра Глыбочко портал «Будущее России. Национальные проекты» ТАСС.

По словам ректора, онкозаболевания вскоре выйдут на первое место среди причин смертности населения – это общемировой тренд, связанный в том числе со старением населения.

На базе Сеченовского университета создан Центр кластерной онкологии. «Такой центр создан в России впервые. В нем 14 отделений для лечения всех локализаций опухолей. Это и терапия, и хирургия, и гинекология, и проктология, и урология, и так далее. Благодаря возможностям нашего клинического центра по лечению многих видов патологии, он является безусловным лидером по лечению онкобольных, число которых неустанно растет. В клинике используется единая нормативная база, единый централизованный онкоконсилиум, современное медицинское оборудование. В качестве управленческой модели в этом центре взят за основу кластерный персонализированный принцип».

Такой подход дает возможность правильно проводить диагностику и использовать дорогостоящее оборудование, оказывать эффективную хирургическую помощь. В результате пациент получает все в одном лечебном учреждении, включая реабилитацию, поясняет руководитель университета. Кроме того, при университете создана первая в России кардиоонкологическая клиника: качество и продолжительность жизни пациента зависят от того, как его сердечно-сосудистая система будет справляться с нагрузкой от агрессивного лечения онкозаболевания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.