Pfizer и НМИЦ кардиологии объявили о сотрудничестве

25.11.2020
09:04
Меморандум о стратегическом партнерстве в области повышения качества медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) подписали международная фармацевтическая компания Pfizer и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава РФ. Документ был подписан в рамках XIII Всероссийского форума «Вопросы неотложной кардиологии-2020».

Соглашение предусматривает совместное участие партнеров в различных проектах, направленных на развитие системы помощи российским пациентам с кардиологическими патологиями, в том числе орфанными ССЗ.

Для повышения ранней выявляемости заболеваний планируется реализовать образовательные проекты для врачей по неинвазивным методам диагностики, а также обеспечить развитие эпидемиологических исследований в области кардиологии, которые позволят получить более полную картину распространенности заболеваний.

В рамках сотрудничества также планируется реализация мер по повышению уровня знаний о ССЗ как среди населения, так и в профессиональном сообществе, в том числе через освещение результатов актуальных научных исследований.

Привлечение внимания к социально значимой проблеме редких сердечно-сосудистых заболеваний, которые зачастую не получают должного освещения, станет одним из направлений партнерства. В связи с нехваткой знаний и недостаточным уровнем настороженности среди специалистов здравоохранения пациент вынужден проходить длинную цепочку обследований на пути к верному диагнозу, и зачастую, когда он определен, больному уже практически нельзя помочь.

Одно из таких заболеваний — транстиретиновая амилоидная кардиомиопатия (АТТR-КМП), вызванная накоплением фибриллярного белка амилоида в сердце. По оценкам экспертов, на сегодня транстиретиновая амилоидная кардиомиопатия диагностирована лишь у 1-2% пациентов ею страдающих.

В ходе церемонии подписания меморандума партнеры сообщили о том, что уже начали реализацию сотрудничества в рамках двух международных эпидемиологических исследований. Они направлены на выявление распространенности транстиретиновой амилоидной кардиомиопатии, а также бремени болезни у пациентов и ее влиянии на лиц, осуществляющих уход за такими пациентами.

bojtsov4.png (41 KB)«Мы рады объявить о новом партнерстве, которое призвано объединить наши усилия, возможности и обширный опыт для помощи всем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний в России. Среди них есть и пациенты с довольно редкими заболеваниями, не менее других нуждающиеся  в поддержке, открытой информации и доступе к эффективной терапии», — прокомментировал Сергей Бойцов, д.м.н., профессор, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Министерства здравоохранения РФ, академик РАН, главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

tverskoj2.png (42 KB)«Партнерство с НМИЦ кардиологии — важнейший для нас шаг на пути совершенствования помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, — отметил медицинский директор компании Pfizer в России Кирилл Тверской. — На протяжении многих лет компания Pfizer стремится обеспечить пациентов инновационной терапией, повышающей продолжительность и качество жизни. Содействие в улучшении осведомленности о проблемах пациентов и информирование представителей групп риска, развитие возможностей ранней диагностики таких заболеваний и обмен опытом — необходимые меры для того, чтобы изменить текущую ситуацию к лучшему».

Материал подготовлен при поддержке Pfizer
PP-ELI-RUS-1086
November 2020

Источник: Pfizer

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.