Pfizer прекратила испытания Paxlovid в стандартной группе риска из-за неэффективности

15.06.2022
17:33
Pfizer прекратит набор в испытания противовирусного препарата Paxlovid для людей со стандартным риском течения коронавирусной инфекции. В ходе исследования препарат не смог помочь этой группе пациентов.

Компания Pfizer сообщила о прекращении набора участников в исследования препарата против коронавирусной инфекции Paxlovid у пациентов со стандартным риском течения заболевания. В ходе испытаний выяснилось, что лекарственное средство не смогло уменьшить симптомы у этой группы людей, пишет Reuters.

Группа стандартного риска включает людей, у которых отсутствуют симптомы заболевания, свидетельствующие о риске тяжелого течения COVID-19. 

Paxlovid имеет разрешение на экстренное использование для пациентов с высоким риском развития тяжелой формы COVID-19. Но новые данные на людях со стандартным риском показали снижение вероятности смерти и госпитализации всего на 51%. Это, по данным компании, статистически незначимый результат.

Pfizer заявила, что включит новые данные в заявку в FDA, в которой будет запрашивать полное разрешение на использование препарата в группах пациентов высокого риска.

Данные исследования, проведенного в Израиле ранее, показали, что Paxlovid снижает уровень госпитализации и смертности от COVID-19 среди вакцинированных и непривитых пациентов в возрасте 65 лет и старше. В то же время он оказался неспособен остановить развитие тяжелой формы болезни у молодых людей.

По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, в стране было применено более 1,2 млн курсов Paxlovid.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.