Philips поддержала социальную кампанию «Ради здоровья. Проверь свою печень!» в Хабаровске

30.04.2021
17:31
Социальная кампания «Ради здоровья. Проверь свою печень!» при поддержке Philips состоялась в Хабаровске с 15 по 17 апреля. За три дня 182 человека прошли ультразвуковые исследования, и только у 74 участников показатели здоровья печени соответствовали норме.

Организаторами социальной кампании выступили Министерство здравоохранения Хабаровского края, компания Philips и «Союз деловых женщин» города Хабаровска. В ее рамках в поликлинике № 3 города Хабаровска мужчинам 45–60 лет из групп риска заболеваний печени была проведена ультразвуковая диагностика печени современным методом эластографии сдвиговой волной. Участниками кампании стали представители Союза офицеров России, Союза воинов-афганцев и Совета отцов. За три дня процедуру прошли 182 человека, больше чем у половины обследованных выявлены различные нарушения в работе печени. После УЗИ более 100 участников получили рекомендации врача-гастроэнтеролога.

Philips традиционно поддерживает социальные кампании, которые способствуют повышению осведомленности населения об инновационных методах диагностики и важности заботы о здоровье.

«При заболеваниях на ранних стадиях, как правило, печень не болит, а значит, узнать о ее состоянии можно только благодаря своевременному обследованию, – отметила заведующая ультразвуковым отделением Городской клинической поликлиники № 3 (г. Хабаровск) Татьяна Петричко. – Однако мы хорошо знаем, что мужчины в большинстве своем неохотно ходят к врачам, но имеют больше вредных привычек. Мы вышли с инициативой в организованные коллективы, предложив принять участие в кампании. В итоге УЗИ показало, что нормальное состояние печени выявлено только у 74 человек».

Участникам кампании «Ради здоровья. Проверь свою печень!» была проведена эластография сдвиговой волной с помощью премиальных ультразвуковых систем Epiq Elite.

Эластография сдвиговой волной позволяет выявлять заболевания печени на начальных стадиях, а также наблюдать за динамикой состояния пациентов с хроническими патологиями печени. Ультразвуковые системы Epiq Elite были впервые представлены в России именно в рамках социальной инициативы в Хабаровске.

«Эластография сдвиговой волной помогает выявлять заболевания на ранних стадиях, оценивать эффективность лечения, что увеличивает шансы пациента на выздоровление, – отметила эксперт департамента «Ультразвуковые системы» Philips в Центральной и Восточной Европе, России и СНГ Светлана Чаброва. – Доступ к проведению эластографии печени сдвиговой волной – важная функция экспертных ультразвуковых систем, которая все больше вызывает интерес у профессионалов медицинского сообщества. Впервые в России мы демонстрируем так широко данное оборудование в рамках социальной кампании».

Деятельность компания Philips направлена на повышение осведомленности россиян об опасности патологий печени, включая гепатиты B и C. Во всем мире диффузными заболеваниями печени страдают миллионы людей. Согласно данным Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ), 360 и 180 миллионов людей по всему миру инфицированы гепатитом В и С соответственно. 500–700 тысяч* людей умирает ежегодно в результате заражения гепатитом B, более чем 350 тысяч* пациентов – от осложнений гепатита С. В большинстве случаев такие болезни протекают незаметно для пациента. Своевременная и точная диагностика способствует предотвращению необратимых нарушений в работе внутренних органов. Современные ультразвуковые технологии позволяют сделать процесс исследования комфортным и безболезненным для пациента и быстрым и точным для медицинского специалиста.

* Рекомендации по проведению эластографии сдвиговой волной для ультразвуковых аппаратов компании Филипс.

Материал партнера: Philips

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.