Пилокарпин в низких дозах значительно улучшал остроту зрения при пресбиопии

24.05.2023
13:18
Препарат, содержащий 1,25%-ный раствор пилокарпина, существенно улучшал остроту зрения у людей с пресбиопией, не ухудшая зрения вдаль. Лечение характеризовалось благоприятным профилем безопасности.

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвине оценили эффективность и безопасность пилокарпина в низких дозах (1,25%) у пациентов с пресбиопией. Результаты исследования, представленные на встрече Американского общества специалистов в области катаракты и рефракционной хирургии ASCRS 2023, опубликовал MedpageToday.

В исследовании участвовали 613 взрослых в возрасте 45—64 лет с пресбиопией. Участникам закапывали 1,25%-ный раствор пилокарпина два раза в день или плацебо. Авторы сравнивали изменения в остроте зрения вблизи и вдаль, а также нежелательные явления у этих пациентов спустя разные промежутки времени после применения препарата.

Доля пациентов в группе пилокарпина, у которых наблюдалось улучшение остроты зрения вблизи на три или более строки от исходного уровня на 8-й и 15-й дни после закапывания препарата, в два раза превышала показатели в группе плацебо. На 15-й день эти доли составили 39,8 и 18,8% соответственно, через два часа после первой дозы. Через час после второй дозы показатели достигли 49,5 и 16,1% соответственно, через два часа – 42,4 и 17,4%. При этом авторы указали на отсутствие отрицательного влияния пилокарпина на остроту зрения вдаль.

Введение пилокарпина переносилось пациентами без серьезных нежелательных явлений. У 1,3% участников в группе пилокарпина регистрировались умеренные нежелательные явления, связанные с лечением. Наиболее часто при лечении пилокарпином отмечалась незначительная головная боль (6,8%), реже – боль при закапывании (5,8%) и нечеткость зрения (3,6%).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.