Пищевая добавка снижала риск прогрессирования возрастной макулярной дистрофии

03.06.2022
11:44
Пищевая добавка с лютеином и зеаксантином снижает вероятность прогрессирования возрастной макулярной дистрофии. При этом в отличие от бета-каротина, который использовали ранее, новая добавка не повышает вероятность развития рака легких.

Пищевая добавка с антиоксидантами лютеином и зеаксантином снижает риск прогрессирования возрастной макулярной дистрофии, сообщили ученые из Национального глазного института, который входит в состав Национальных институтов здравоохранения США (NIH). Результаты исследования AREDS2 опубликованы на сайте NIH со ссылкой на журнал JAMA Ophthalmology.

Анализ десятилетнего наблюдения за участниками показал, что пищевая добавка, использованная в исследовании AREDS2, снижает вероятность прогрессирования возрастной макулярной дистрофии на 20% эффективнее, чем добавка с бета-каротином, действие которой изучали ранее (ОР равнялось 0,80). При этом в отличие от бета-каротина использование добавки AREDS2 не повышало риск появления рака легких.

Первое исследование AREDS началось в 1996 году. Тогда 4203 участника принимали добавку, в состав которой входили 500 мг витамина С, 400 МЕ витамина Е, 2 мг меди, 80 мг цинка и 15 мг бета-каротина. Эта добавка существенно снижала вероятность прогрессирования возрастной макулярной дистрофии, но повышала риск возникновения рака легких среди курильщиков почти в два раза.

В 2006 году ученые заменили бета-каротин в составе добавки на сочетание 10 мг лютеина и 2 мг зеаксантина, которые тоже обладают антиоксидантными свойствами и воздействуют на сетчатку. Пациенты, которые никогда не курили, продолжали получать добавку с бета-каротином. Спустя пять лет исследователи пришли к выводу, что лютеин и зеаксантин не повышают риск рака легких и что новая формула добавки снижает вероятность прогрессирования возрастной макулярной дистрофии на 26%.

В завершающей фазе исследования AREDS2 приняли участие 3883 человека. Средний возраст участников составил 72 года. Все пациенты получали формулу добавки с лютеином и зеаксантином.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.