Питание с ограничением по времени повышало вероятность сердечно-сосудистой смерти

26.03.2024
15:02
Риск сердечно-сосудистой смерти оказался повышен среди участников, которые придерживались интервального голодания, если интервал приема пищи составлял менее 8 часов. Вероятность смерти оказалась самой высокой среди людей с онкологическими заболеваниями.
Фото: 123rf.com

Ученые из Медицинской школы Шанхайского университета Цзяо Тонг оценили отдаленные последствия питания с ограничением по времени. Результаты исследования, представленные на научной сессии Американской ассоциации по проблемам сердца (AHA), опубликованы на портале Medscape.

Питание в восьмичасовом интервале оказалось связано с повышением риска сердечно-сосудистой смерти на 91% в общей популяции и больше чем в два раза у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе. У онкологических больных вероятность сердечно-сосудистой смерти увеличивалась при таком питании в три раза.

У людей с наличием сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе, которые принимали пищу в течение 8—10 часов в день, вероятность сердечно-сосудистой смерти также повышалась на 66%.

Прием пищи в течение более чем 16 часов в сутки оказался связан со снижением вероятности смерти от рака среди онкологических пациентов. Другой взаимосвязи между интервалом приема пищи и смертностью от рака или общей смертностью ученые не обнаружили.

В исследовании участвовали 20 078 человек в возрасте 20 лет и старше. Средний возраст участников составил 49 лет. Их разделили на группы в зависимости от интервала приема пищи в течение суток: менее 8 часов, от 8 до 10 часов, от 10 до 12 часов. В контрольной группе принимали пищу в течение 12—16 часов в день. За восемь лет наблюдения было зарегистрировано 2797 смертей от всех причин, включая 840 сердечно-сосудистых и 643 — от рака.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.