Питание в пределах 10-часового интервала повышало энергию и снижало чувство голода

16.11.2023
18:05
Питание, ограниченное 10-часовым интервалом, с голоданием в течение оставшихся 14 часов, оказалось связано с улучшением самочувствия. Участники, которые придерживались ограниченного времени приема пищи, отметили повышение настроения и энергии и снижение чувства голода в сравнении с теми, кто ел на протяжении всего дня.

Ученые из Королевского колледжа Лондона оценили влияние ограничения времени приема пищи на самочувствие. Результаты исследования ZOE Health, представленные в ходе XIV конференции Федерации европейских обществ питания (FENS), опубликовал портал MedicalXpress.

Анализ показал, что в сравнении с людьми, которые ели без ограничений по времени, прием пищи в пределах 10-часового интервала улучшал настроение, повышал уровень энергии и приводил к снижению аппетита. При этом у людей, которые придерживались такого режима питания время от времени, положительные изменения самочувствия оказались менее выраженными, чем у тех, кто соблюдал режим каждый день.

Анализировали данные 37 545 человек, которые участвовали в основной части исследования продолжительностью три недели. В дополнительной части участвовали 36,2 тыс. человек, из которых 27,3 тыс. принимали наиболее активное участие в исследовании. Средний возраст участников составил 60 лет, средний индекс массы тела – 25,6 кг/м2.

Авторы отметили, что интервальное голодание, то есть прием пищи только в течение ограниченного периода времени, — это популярный способ контроля веса. Обычно в таких случаях время приема пищи ограничено шестью часами. В ходе исследования время приема пищи ограничивали 10 часами, то есть в случае, если завтрак начинался в 9 утра, ужин должен был закончиться в 7 вечера. Исследователи отметили, что меньшее ограничение времени приема пищи позволит большему числу людей придерживаться подобного режима питания.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.