Pitolisant снижал дневную сонливость в течение года лечения

22.11.2023
17:55
Применение pitolisant в течение года эффективно уменьшало дневную сонливость у пациентов с обструктивным апноэ сна. Препарат хорошо переносился в этой группе пациентов, частота нежелательных явлений оказалась сходной с группой плацебо.
Фото: 123rf.com

Ученые из Сорбоннского университета, Университета Гренобль-Альпы и Мельбурнского университета оценили долгосрочную эффективность и безопасность применения pitolisant при дневной сонливости у пациентов с обструктивным апноэ сна на фоне применения постоянного положительного давления в дыхательных путях и без этого метода. Результаты исследования опубликованы в журнале CHEST.

Через год сонливость по шкале Эпворта ESS снизилась на 8 баллов в группе активного лечения. Общая частота нежелательных явлений, связанных с терапией, составила 35%, частота серьезных нежелательных явлений — 2%, а представляющих интерес серьезных нежелательных явлений – более 11%. Значимых различий между группой pitolisant и плацебо не было выявлено. Нежелательных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы не наблюдалось.

Ранее исследования показали, что pitolisant снижает дневную сонливость при обструктивном апноэ сна в течение 12 недель применения. Однако долгосрочная эффективность и безопасность приема препарата не были достаточно изучены.

Анализировали данные 376 пациентов. Участников распределили на группы получения pitolisant в дозе до 20 мг/сутки или плацебо в течение одного года. Оценивали и сравнивали изменения в показателях по 24-балльной шкале оценки сонливости Эпворта, а также частоту нежелательных явлений.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.