План по привлечению молодых специалистов в сельскую медицину перевыполнили 15 субъектов

13.01.2015
00:00
Более шести тыс. врачей в возрасте до 45 лет планируется привлечь в 2015 году в села и рабочие поселки страны в рамках программы «Земский доктор». На эти цели планируется выделить 3,2 млрд рублей.

Комментируя итоги реализации программы в 2014 году, депутат Государственной Думы РФ, руководитель проекта «Качество жизни (Здоровье)» партии «Единая Россия», заслуженный врач РФ Салия Мурзабаева отмечает, что главная цель программы «Земский доктор» — устранение кадрового дефицита в отрасли — вполне выполнима, но не обходится без сбоев.

— Для осуществления единовременных компенсационных выплат молодым специалистам до 35 лет, приступившим к работе на селе в прошлом году, предусматривалось 2932,5 млн рублей из средств Федерального фонда ОМС. Их распределение по субъектам было сформировано по заявкам региональных органов исполнительной власти. Указанный объем средств позволял на условиях равного софинансирования из средств региональных бюджетов привлечь на работу в сельские населенные пункты и рабочие поселки 5 865 врачей, — подчеркнула Салия Мурзабаева.

В то же время, согласно данным мониторинга на 30 декабря 2014 года, фактически установленное задание выполнено в целом по стране лишь на 56%. В бюджеты территориальных фондов ОМС направлено 1 642,1 млн рублей, в результате чего единовременные компенсационные выплаты получили только 3 284 медработника.

Всего 14 субъектов России полностью освоили запланированные средства: Ивановская, Московская, Смоленская, Калининградская, Волгоградская, Иркутская, Томская, Амурская области, Пермский край, Республики Адыгея, Северная Осетия — Алания, Башкортостан, а также же Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Еще 15 субъектов перевыполнили плановые объемы по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. «Миллионерами» стали 111 молодых врачей. Больше всего — 27 специалистов — в Тюменской области, в Тульской — 18, в Нижегородской — 12, в Кабардино-Балкарской Республике — 11.

— Не во всех субъектах отмечается успешная реализация программы «Земский доктор». Так, при формировании плановых объемов на 2014 год пять субъектов заявляли о своем участии в осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, однако на конец года не предоставили ни одной заявки на перечисление средств из бюджета Федерального фонда, ссылаясь на недостаточное финансирование, — посетовала Салия Мурзабаева.

Так, Республика Дагестан могла бы привлечь на работу 180 медицинских работников, Республика Ингушетия — 100, Карачаево-Черкесская Республика — 20, Республика Тыва — 40, а Забайкальский край — 50.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.