Планируется проведение доклинических испытаний вакцины против болезни Альцгеймера

21.07.2016
00:00
Болезнь Альцгеймера поражает более 7,5 миллиона людей ежегодно, только в 2015 г. было зарегистрировано 48 миллионов случаев деменции у пациентов с этим заболеванием. По расчетам ВОЗ, стоимость связанных с деменцией болезней и ухода за такими больными составила более 600 млрд долларов в год.

В журнале Scientific Reports опубликована статья ученых медицинской школы Университета Флиндерса (Австралия), работающих совместно с  американской исследовательской группой Института молекулярной медицины (IMM) и Калифорнийским университетом, в которой они сообщили о создании новой и потенциально эффективной вакцины, предназначенной для выведения патологических белков, связанных с болезнью Альцгеймера.

Конгресс США выделил разработчикам 350 миллионов долларов, и при поддержке Ассоциации болезни Альцгеймера американские исследователи создали универсальную основу вакцины, названную MultiTEP.

Бета-амилоид (AB) — это белок, который считается ведущим фактором в развитии болезни Альцгеймера, одновременно накопление патологического тау-белка коррелирует с развитием деменции у пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера.

Использование комбинации анти-бета-амилоидной и анти-тау вакцин с безопасной вспомогательной технологией выглядит многообещающе как для профилактического, так и для терапевтического подходов к болезни Альцгеймера, — считает профессор Дэвид Криббс из Института ухудшения памяти и неврологических расстройств в США.

В свою очередь профессор отдела молекулярной иммунологии IMM Майкл Агаджанян отметил, что вакцины, основанные на MultiTEP, не вызывают клеточные аутоиммунные ответы, при этом они производят антитела, которые связываются с патологическими бета-амилоидными и тау-молекулами в мозговой ткани пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера.

Исследователи предполагают, что можно будет прививать пациентов на ранних стадиях болезни Альцгеймера или даже здоровых людей с риском возникновения болезни Альцгеймера, используя «анти-бета-амилоидную» вакцину, а если болезнь прогрессирует, то дополнительно ввести  анти-тау вакцину, чтобы увеличить эффективность.

В ближайшее время сотрудники сразу нескольких научных институтов предполагают провести доклинические исследования, чтобы разработанный препарат проверить на соответствие американским правительственным стандартам безопасности для применения новых препаратов.

После завершения этих испытаний ученые планируют проверить иммуногенность и эффективность новых вакцин на людях.

Заявления о создании «успешной» вакцины или другого лекарственного препарата против болезни Альцгеймера появляются регулярно, однако преодолеть клинические испытания пока ни одному препарату не удавалось.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.