Плановое лечение участников СВО предложили передать в систему гражданского здравоохранения

30.05.2023
18:01
Правительство попросили проработать вопрос лечения участников СВО в гражданских больницах. Военные госпитали не справляются с нагрузкой.
Спортивные мастер-классы для участников СВО в госпитале им. Бурденко | Фото: sc.mil.ru

Депутаты просят правительство решить вопрос о возможности лечения участников специальной военной операции (СВО) в гражданских медучреждениях. Госпитали Минобороны не справляются с нагрузкой, сообщил 30 мая на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции его председатель Василий Пискарев. 

По его словам, военнослужащие, которым требуются повторные операции, вынуждены ожидать достаточно длительное время медпомощи в системе здравоохранения Минобороны. Это объясняется тем, что военное ведомство сейчас вынуждено решать не только плановые задачи, но и оказывать срочную медицинскую помощь. «Все это откладывает сроки реабилитации и скорейшего выздоровления бойцов», — отметил Пискарев.

В связи с этим депутаты предлагают правительству, не меняя сути страхования военнослужащих, проработать на подзаконном уровне возможность проведения оперативного лечения бойцов в городских и муниципальных медучреждениях. Об оплате сверхнормативных объемов медпомощи должны будут договориться Минздрав и Минобороны, уточнил Пискарев.

Ранее стало известно, что военным медицинским организациям в июне передадут около 5 тыс. коек в гражданских больницах 11 регионов. Это позволит разгрузить медицинские мощности Минобороны.  

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.