Планшетами обеспечат московских врачей, оказывающих первичную медпомощь на дому  

14.06.2018
00:00
В июне московских врачей, выезжающих к пациентам на дом, начали оснащать планшетами. До конца года гаджеты получат все медработники, оказывающие первичную медицинскую помощь на дому, — врачи общей практики, терапевты и участковые педиатры. На устройства, подключенные к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), автоматически будет поступать информация о вызовах медиков на дом. Специалисты смогут увидеть фамилию, имя и отчество пациента, адрес проживания, номер телефона, причину обращения за медицинской помощью.

По словам руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, пилотный проект по оснащению врачей планшетными компьютерами, который проходил в детской городской поликлинике №110 и диагностическом центре №3, признан успешным. «Мы планируем, что до конца года устройства будут выданы всем врачам, оказывающим медицинскую помощь на дому. В дальнейшем планируется постепенное расширение и модернизация функционала мобильного приложения. С его помощью врач сможет просматривать электронную медкарту пациента, заполнять карту вызова на дом в онлайн-режиме, оформлять заявки на листки нетрудоспособности, льготные рецепты, формировать назначения и записывать на прием к специалистам», — отметил он.

Все принятые звонки диспетчер регистрирует в ЕМИАС, причем данные о пациенте система заполняет автоматически при вводе его имени и фамилии. Далее вызовы распределяются по врачам, в итоге у доктора на планшете появляется вся необходимая информация. Диспетчер в режиме реального времени может отслеживать статус выполнения вызова — результаты посещения врач заносит в систему через приложение на планшете. Планшетами будут обеспечены около 3,5 тыс. врачей.

Сейчас электронными устройствами, интегрированными с системой ЕМИАС, пользуются сотрудники скорой помощи столицы. Гаджеты позволяют врачам и фельдшерам получать доступ к информации в электронных картах пациентов. Таких карт уже более 7 млн.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.