Пластического хирурга частной клиники приговорили к колонии за врачебную ошибку

16.06.2021
12:31
Пластический хирург московской клиники «Медланж» приговорен к 3,5 года заключения за врачебную ошибку во время проведения ринопластики. Суд также рассматривает уголовное дело в отношении учредителя медучреждения по факту гибели трех пациенток в результате вмешательств, она объявлена в международный розыск.

Суд приговорил пластического хирурга частной клиники «Медланж» Сергея Морозова к 3,5 года колонии по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), сообщила пресс-служба Следственного комитета (СК) 15 июня. Следствие утверждает, что в 2018 году врач повредил легкое пациентки во время взятия реберного трансплантата для проведения ринопластики.

По информации СК, суд также рассматривает уголовное дело в отношении учредителя клиники по фактам причинения вреда здоровью и смерти пациентов во время операций, проведенных в апреле 2018 года. Ранее сообщалось о трех летальных исходах в результате вмешательств в «Медланж»: первая пациентка скончалась в Боткинской больнице от анафилактического шока, вторую госпитализировали в НИИ Склифосовского, причиной смерти врачи института назвали отек мозга, у третьей пациентки диагностировали острую почечную и печеночную недостаточность в клинической больнице № 52.

По данным «Спарк», у клиники «Медланж» на Большой Якиманке было три юрлица. ООО «Медланж», зарегистрированные в 2011 и 2016 годы, в момент создания на 100% принадлежали Анне Сиваковой. ООО «Медланж», созданный в 2016 году, принадлежал Николаю Загвозкину, он же владел компанией «Медклиника», зарегистрированной по тому же адресу в 2016 году.

По данным Росздравнадзора, в 2019 году во время внеплановых проверок специалисты службы нашли нарушения в ООО «Медланж» и ООО «Медклиника», проверки проводили на предмет контроля качества и безопасности медицинской деятельности и лицензионного контроля.

В декабре 2019 года Арбитражный суд Москвы по обращению Росздравнадзора аннулировал лицензии ООО «Медклиника» и ООО «Медланж» на осуществление медицинской деятельности и обращение наркотических средств и психотропных веществ, следует из данных ГАС «Электронное правосудие».

В течение короткого периода времени в апреле-мае 2018 года при оказании медицинской помощи наступили опасные для жизни и здоровья осложнения у шести пациенток, трое из которых скончались, отмечается в решении суда. Согласно документу, в ходе проверок установлено, что ООО «Медклиника» и ООО «Медланж» не имели права оказывать услуги пластической хирургии в стационарных условиях, организационная структура не соответствовала фактической, а пациенты получали услуги одновременно в двух юрлицах – наркотические анальгетики в ходе операции предоставлялись ООО «Медланж», а хирургическая помощь в ходе той же операции в ООО «Медклиника».

«Продолжение медицинской деятельности ООО «Медланж» и ООО «Медклиника» представляет угрозу общественным интересам, жизни и здоровью граждан, а наличие у данных организаций лицензий, содержащих лишь часть видов работ (услуг), необходимых для осуществления деятельности, вводит потенциальных заказчиков услуг в заблуждение», – указано в решении Арбитражного суда Москвы.

Учредитель клиники «Медланж» объявлена в международный розыск, сообщает СК.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.