Пластырь с нитроглицерином не снижал частоту вазомоторных симптомов менопаузы

07.06.2023
12:18
Непрерывное ежедневное использование пластыря с нитроглицерином не снижало частоту вазомоторных симптомов менопаузы. Через 12 недель частота приливов любой выраженности оказалась сопоставима с плацебо.

Ежедневное использование пластырей с нитроглицерином не уменьшает выраженности вазомоторных симптомов менопаузы, выяснили ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

Через пять недель после начала исследования частота умеренных и тяжелых вазомоторных симптомов в группе нитроглицерина снизилась на 3,3 эпизода в день, а в группе плацебо – на 2,2 эпизода. Общая частота вазомоторных симптомов снизилась на 4,5 эпизода в группе нитроглицерина и на 3,6 в группе плацебо. Через 12 недель частота вазомоторных симптомов любой выраженности, а также умеренно тяжелых и тяжелых приливов в обеих группах оказалась сопоставима.

В течение первой недели лечения 67,1% участниц из группы нитроглицерина и 5,6% женщин из группы плацебо сообщили о появлении головной боли.

В исследовании приняла участие 141 женщина, которая испытывала как минимум семь связанных с менопаузой приливов в день. Средний возраст пациенток составил 53,9 года в группе плацебо и 55,3 года в группе нитроглицерина. Участницы ежедневно непрерывно получали трансдермальный нитроглицерин (0,2—0,6 мг/ч) или плацебо. Оценивали изменение частоты вазомоторных симптомов через 5 и 12 недель лечения.

Перед началом исследования средняя частота вазомоторных симптомов среди участниц составляла 10,8 эпизода в день, а умеренно выраженных и тяжелых – 8,4 эпизода в день. В группе нитроглицерина 19,7% участниц не завершили исследование из-за появления побочных эффектов или вследствие отсутствия эффекта.

Авторы отметили, что результаты исследования не подтверждают эффективность длительного ежедневного использования пластыря с нитроглицерином для борьбы с вазомоторными симптомами менопаузы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.