По ценам на гастроскопию и МРТ-исследования Росстат оценит инфляцию в стране

14.01.2021
20:42
В 2021 году Росстат будет отслеживать стоимость санитарно-гигиенических масок, антисептиков для рук, одноразовых шприцев, гастроскопии, диагностики на МРТ или КТ, а также услуг сиделок по уходу за больными и пожилыми людьми на дому. Эти данные необходимы для расчета ежемесячной инфляции.

Впервые за несколько лет Росстат актуализировал список позиций товаров и услуг, по ценам которых он будет определять ежемесячную инфляцию. В частности, значительно расширился перечень лекарственных средств и медицинских услуг. При этом государственные статистики больше не будут мониторить цены на ртутные градусники, зато возьмут на карандаш стоимость галинстановых, сообщила 14 января пресс-служба Росстата. 

В 2020 году служба в ежемесячном режиме вела мониторинг цен на более чем 40 наименований лекарств, в 2021-м  список расширен до 53 препаратов. Пять из них – Азитромицин, Цефтриаксон, Осельтамивир (Номидес), Апиксабан (Эликвис), витамин Д3 – используются при лечении больных коронавирусной инфекцией. 

Росстат не будет контролировать изменение цен на ртутные градусники, потому что Россия присоединилась к Минаматской конвенции по ртути шесть лет назад и с прошлого года их производство в стране прекращено. Зато статистиков будут ежемесячно интересовать цены на галинстановые термометры. 

По-прежнему в еженедельном режиме будут отслеживаться цены на 10 наименований лекарств и лечебно-оздоровительные услуги (день пребывания в санатории и день пребывания в доме отдыха или пансионате).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.