По факту картеля на рынке организации питания в ЛПУ Ульяновской области заведено уголовное дело

23.01.2019
00:00
В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту картельного сговора при поставке питания в медицинские учреждения региона  (п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ).

По версии следствия, в сговор вступили две аффилированные с ООО «Альтернатива» фирмы. В 2016–2017 гг. они подавали заявки на торги, но затем выяснялось, что документы не соответствуют требованиям конкурсной документации, аукцион признавали несостоявшимся, а контракт заключали по максимальной цене с единственным участником – ООО «Альтернатива».

По данным прокуратуры, все три заявки подавались с одного ip-адреса, организации имеют почти одинаковые юридические адреса, и их ценовые предложения сложно отличить друг от друга.

В марте прошлого года свое слово в деле о картеле на рынке социального питания сказало и региональное УФАС. Рассмотрев обращение депутата Госдумы, координатора проекта «За честные закупки» Антона Гетта, антимонопольный орган признал компании нарушившими закон и оштрафовал ООО «Симбирск-Клининг» на 425,28 тыс. руб. Фирма не стала возражать и обжаловать решение и добровольно оплатила штраф.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.