По распоряжению правительства создается высокотехнологичный кластер в области травматологии и ортопедии

18.12.2018
00:00
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче находящегося в ведении Минздрава ФГУП «Опытный завод Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. Г.А. Илизарова» в подчинение Минпромторгу. Это необходимо для создания высокотехнологичного кластера в области травматологии и ортопедии.

В справке, опубликованной на сайте Правительства РФ, говорится, что один из основных участников создаваемого кластера – ФГУП «ЦИТО», относящийся к ведению Минпромторга. Предприятие занимается реконструкцией и техническим перевооружением производства импортозамещающих медизделий для ортопедии, травматологии и протезирования в рамках госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 гг.

Объединение «ЦИТО» и «Опытного завода» будет способствовать развитию отечественного инновационного производства и обеспечению потребностей людей в качественных и доступных медизделиях, имеющих конкурентные преимущества на мировом рынке.

Создание кластера предполагает ввод новых производственных мощностей и обновление технической базы, расширение ассортимента медизделий, интеграцию в цепочку международной кооперации, поставку российской продукции на международные рынки.

Реализация проекта позволит обеспечить выпуск около 190 тыс. медизделий в год. В их числе 45 наименований из перечня медизделий, имплантируемых в организм человека в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи.

Помимо серийного выпуска имплантируемых медицинских изделий в области травматологии, вертебрологии и ортопедии, будет запущено амбулаторно-поликлиническое подразделение с функцией комплексной реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Курганский «Опытный завод» обладает уникальными технологиями по производству узконаправленного перечня медизделий, в частности, спице-стержневых аппаратов для чрескостного остеосинтеза трубчатых костей. Результаты применения аппарата Илизарова привели к созданию в мире новой ортопедической специальности по удлинению и реконструкции конечностей. Модернизировать технологии производства этих изделий, продвигать их на российском рынке и экспортировать предполагается с использованием потенциала «ЦИТО».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.