По указанию Мурашко регионы должны обеспечить 20% резервных коек для пациентов с COVID-19

06.11.2020
14:28
Регионы должны довести резерв коек для пациентов с COVID–19 до 20%, указал Михаил Мурашко. Пациентов, которым показана только лекарственная терапия, следует оставлять дома и сразу выдавать им препараты.

Регионы должны обеспечить до 20% резерва специализированных коек для лечения больных с COVID–19. Помощь в условиях стационара нужно незамедлительно обеспечить пациентам с дыхательной недостаточностью, нуждающимся в кислородной поддержке. Так заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на селекторном совещании, его цитирует ТАСС.

В амбулаторных условиях под контролем врача, в том числе с помощью телемедицины, должны лечиться пациенты, которым нужна только лекарственная терапия, отметил Мурашко.

При необходимости регионам нужно привлекать к работе с ковид-пациентами (и амбулаторными, и в больницах) специалистов, у которых число обращений сейчас снизилось.

Амбулаторным пациентам с новой коронавирусной инфекцией следует выдавать лекарства сразу после постановки диагноза, чтобы они не посещали аптеки.

Все пациенты должны получать лечение в соответствии с 9-й версией временных методических рекомендаций Минздрава, необходимые средства до регионов доведены, подчеркнул министр.

В конце октября вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в России развернуто 223,1 тыс. «ковидных» коек, из которых 19% – запас, однако это средний по стране показатель, и во многих регионах ситуация с резервом коек критическая.

В мае Мурашко сообщил, что на перепрофилирование коек под «ковид» регионам выделили деньги из расчета 800 тыс. руб. за единицу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.