Побочные эффекты статинов обнаружили при использовании плацебо

17.11.2020
12:01
В ходе ежегодной научной сессии Американской ассоциации по проблемам сердца (AHA 2020) ученые из Великобритании представили результаты исследования, согласно которым статины и плацебо вызывали сходные побочные эффекты. В развитии таких эффектов ведущую роль может играть психологический фактор.

В исследовании SAMSON ученые изучили симптомы пациентов, которые в течение года попеременно принимали статины, плацебо, либо не использовали никаких препаратов. Итоги испытания были представлены на AHA 2020 и опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine.

Исследование включало 60 участников, которые ранее принимали статины, но прекратили лечение из-за побочных эффектов. В начале испытания они получили 12 упаковок с лекарствами, рассчитанных на месяц каждая, – четыре с аторвастатином, четыре – с плацебо и четыре — пустые. В начале каждого месяца пациенты приступали к новой банке, не зная, что она содержит.

О симптомах и их тяжести участники ежедневно сообщали через мобильное приложение. В случае, если симптомы становились непереносимыми, лечение приостанавливали.

Исследователи выяснили, что 90% симптомов, о которых сообщали пациенты во время приема статинов, также отметили участники, принимавшие плацебо. Временно приостановить лечение пришлось сходному числу людей, применявших аторвастатин и плацебо.

Как отмечают ученые, такие результаты могут указывать на преобладание психологических, а не фармакологических эффектов лечения статинами. Известно, что через шесть месяцев после завершения исследования терапию статинами успешно возобновила половина участников.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.