Почти 60% врачей не могут диагностировать орфанное заболевание из-за нехватки опыта

08.11.2023
12:19
Больше трети медработников признались в нехватке информации о редких болезнях, которая мешает медицинским специалистам работать с орфанными диагнозами. Каждый пятый студент или ординатор оказался вообще не знаком с таким понятием.
Фото: 123rf.com

Больше половины медработников и медицинских студентов в России или совсем не разбираются, или плохо разбираются в орфанных заболеваниях, следует из опроса портала «Помощь редким», проведенного совместно с агентством А2:Research (есть в распоряжении «МВ»). В исследовании участвовали 1249 респондентов из 17 крупных городов России. 

Участниками опроса стали 539 медработников, 362 аспиранта и ординатора, 348 студентов медицинских вузов. Возрастной диапазон респондентов — от 18 до 65 лет, с наибольшей долей (40%) в возрасте от 25 до 35 лет.

uroven_znanij.png (69 KB)

Только каждый шестой опрошенный (17,6%) заявил, что может заподозрить орфанное заболевание у пациента и попытаться верифицировать диагноз, еще около 9% уверены в своей способности поставить точный диагноз. При этом 72% респондентов предположили, что у них недостаточно опыта, чтобы диагностировать орфанное заболевание, а каждый третий (38%) даже не знает, где можно искать информацию по этой теме. 

Каждый третий (33%) врач ответил, что может заподозрить орфанное заболевание у пациента, 7% медиков уверены в своей способности поставить точный диагноз. При этом 59% медработников предположили, что у них недостаточно опыта, чтобы диагностировать орфанное заболевание, из них 39% знают, где найти информацию о редких болезнях, если это необходимо.

znaniya_vrachej.png (106 KB)

Недостаток информации об орфанных заболеваниях также стал главной причиной, по которой врачи и студенты не хотят работать с такими диагнозами (39%). Также каждый пятый респондент (20,3%) заявил, что боится совершить врачебную ошибку, еще 20% подчеркнули высокую степень ответственности в работе с редкими заболеваниями. pochemu_ne_hotyat.png (92 KB)

pochemu_ne_hotite_sami.png (112 KB)

Среди студентов 57% признались, что плохо разбираются в орфанных патологиях, а каждый пятый (18,8%) вообще не знаком с таким понятием.

Более 70% врачей считают, что в образовательных программах медицинских вузов стоит уделять больше внимания орфанным заболеваниям. С этим согласны и большинство (68%) опрошенных студентов.

vuzy.png (79 KB)

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.