Почти 70% медработников скептически отнеслись к диагностическим мероприятиям на дому

08.06.2023
16:33
Больше половины врачей и медсестер в восьми странах мира (52%) заявили, что доверяют виртуальному уходу, удаленному мониторингу состояния здоровья пациентов и телемедицине для постановки точных диагнозов. Однако более трех четвертых медработников скептически относятся к результатам тестов, которые пациенты самостоятельно выполнили дома.

Свыше половины врачей и медсестер во всем мире убеждены, что пока рано применять искусственный интеллект (ИИ) в медицине. Почти столько же докторов скептически относятся к результатам тестов, самостоятельно выполненных пациентом, сообщает Becker's Hospital Review со ссылкой на исследование GE Healthcare.

В онлайн-опросе, который проводился с августа по октябрь 2022 года, приняли участие 2 тыс. врачей и 5,5 тыс. пациентов из восьми стран мира: Бразилии, Китая, Германии, Индии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Великобритании и США.

Половина врачей не приветствуют оказание медицинской помощи вне стен клиник. Еще больше скепсиса вызывают результаты анализов, сделанных пациентами самостоятельно, в домашних условиях. Без малого 70% опрошенных сказали, что им не нравится, что больные выполняют тесты без участия медработников. В Южной Корее такое отношение высказали 82% докторов, в США и Великобритании — по 79%, в Китае — 62%. При этом почти половина респондентов ответили, что им сложно полностью доверять домашним тестам из-за сомнений в их точности.

При этом 61% пациентов готовы делать тесты самостоятельно, чтобы сэкономить время. Но компромисс может быть найден. Свыше 45% докторов сказали, что им бы было спокойнее, если бы домашние тесты выполнялись под присмотром (онлайн) сотрудника системы здравоохранения с медицинским образованием или без него.

Почти половина (47%) врачей не считают, что медицинские технологии, которые они используют, просты в применении и интуитивно понятны. В Южной Корее такой ответ дали 64% респондентов, в Великобритании — 60%, в Бразилии, Индии и Китае с этим согласились примерно треть опрошенных. Около половины респондентов указали на отсутствие бесшовной интеграции и интероперабельности между приложениями и сервисами, которые применяются в их клиниках.

Более половины врачей (55%) убеждены, что ИИ еще не готов к внедрению в клиническую практику. С этим утверждением не согласны в Китае 66% опрошенных, в Германии — 58%, в США — 29%. А 61% докторов уверены, что ИИ может быть полезен им на стадии принятия решений.

До 97% всех медицинских данных в учреждениях здравоохранения никак не используется: их общий объем велик, и у врачей просто нет времени и необходимых знаний для анализа. Почти половина (45%) врачей признают, что не получают адекватного обучения, которое бы позволяло им максимально использовать потенциал медицинских технологий.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.