Почти 70% врачей сталкиваются с противниками прививок

31.03.2020
20:11
68% врачей сталкиваются с пациентами, негативно относящимися к обязательной вакцинации. Таковы результаты опроса, проведенного порталом «Новости GMP» в профессиональном сообществе «Врачи РФ» с 28 февраля по 2 марта в форме анкетирования.

Подавляющее большинство опрошенных считают вакцинацию эффективной (в совокупности 90,4%), но не все (45%) безопасной. Опасения последствий вакцинации наиболее распространены среди врачей терапевтического профиля (29,4%), а также среди хирургов (12,3%) и акушеров-гинекологов (10,9%).

Сталкивались с пациентами, негативно относящимися к обязательной вакцинации, 68% опрошенных. По очевидным причинам «антипрививочники» встречаются чаще всего врачам терапевтического профиля (33,3%) и педиатрам наравне с хирургами (11,3%).

Опрошенные предпочитают проходить вакцинацию (69,2%), но среди их знакомых и даже коллег встречаются противники прививок. Наиболее эффективными средствами пропаганды вакцинации опрошенные считают «разоблачение антипрививочных мифов и научное подтверждение безопасности прививок» (57,1%) и рассказ об опасных последствиях отказа от прививок (55,4%).

Общий объем выборки составил 710 респондентов, результаты были выровнены на основе данных Росстата о численности врачей по группам специальностей за 2018 год.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
"68% врачей сталкиваются с пациентами, негативно относящимися к обязательной вакцинации." === Этот Народ обязательно Выживет и перенесёт свой геном в следующее поколение.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.