Почти 80% льготников предпочли деньги лекарствам

12.11.2018
00:00
По данным Минздрава России, пациентов, получающих льготные лекарства, осталось чуть более 20%, а около 80% предпочли выйти из программы, выбрав денежную компенсацию. Такие цифры привела директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий ведомства Елена Максимкина на форуме «10 лет программе “Семь нозологий”».

«Такая монетизация не позволяет нам, в частности, расширять перечень медицинских изделий, в том числе для пациентов с сахарным диабетом, которые сейчас готовы использовать инсулиновые помпы. Но нужно понимать, из какого источника будет производиться финансирование приобретения расходных материалов к ним», – цитирует Елену Максимкину портал Pharmvestnik.ru. По ее словам, монетизация льгот – существенная проблема, которая будет решаться в ближайшее время.

В апреле 2018 г. член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный во время тематического «круглого стола» сообщил, что Минздрав подготовил законопроект о запрете на монетизацию льгот по лекарственному обеспечению для новых пациентов, а также для тех, кто уже перешел на лекарства, но хочет вернуться обратно на денежное возмещение. Так ведомство намерено исправить катастрофическую ситуацию с наполнением региональных бюджетов и исполнением обязательств по федеральным льготам. Однако на это, по словам парламентария, уйдет не менее 5–6 лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.