Почти каждый седьмой пациент в мире остался не доволен стоимостью медицинской помощи

16.06.2022
13:36
Не удовлетворенными обращением в медицинскую организацию из-за стоимости оказанных услуг остались 15% пациентов. Еще столько же опрошенных пожаловались на грубость персонала.  

Треть пациентов признались, что не имели негативного опыта при посещении медорганизации за последний год. Но почти каждый четвертый (23%) посчитал, что от его визита не было эффекта, свидетельствуют результаты опроса компании Accenture «Чего хотят люди», который проводился по результатам 2021 года среди 12 тыс. респондентов из 14 стран мира.  

Говоря о неудовлетворительном опыте посещения медорганизации, 17% опрошенных отметили, что им не помогла рекомендация врача, еще 13% сочли, что им не помогло назначенное лечение. Еще столько же респондентов ответили, что не получили ожидаемой эмоциональной поддержки, 9% пришлось ехать за медицинской помощью слишком далеко, 7% остались не довольны работой сервисов с использованием цифровых технологий.

Когда респондентов спросили, какими возможностями e-health они пользовались в течение прошедшего года, оказалось, что больше трети (36%) участников такого опыта не имели, 23% консультировались с врачом удаленно, 22% взаимодействовали с ЭМК, 20% обращались к тематическим мобильным приложениям, а 19% — к носимым устройствам. Испытать на себе возможности дистанционного мониторинга состояния здоровья смогли лишь 8%.

Опрос проводился в онлайн-режиме в Австралии, Китае, Финляндии, Франции, Германии, Индии, Ирландии, Италии, Японии, Норвегии, Сингапуре, Испании, Великобритании и США. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.