Почти половина новых случаев COVID-19 в Великобритании приходятся на вакцинированных пациентов

19.07.2021
11:28
Согласно данным Королевского колледжа Лондона, 47% новых случаев заболевания COVID-19 в Великобритании приходятся на вакцинированных пациентов. В эту статистику входят люди, получившую хотя бы одну дозу вакцины против коронавируса.

Примерно половина новых случаев COVID-19 в Великобритании приходятся на вакцинированных людей. Данные исследования Королевского колледжа Лондона под названием ZOE COVID опубликованы на портале университета.

По данным авторов исследования, в стране по состоянию на 15 июля среди непривитых людей ежедневно регистрировалось около 17,6 тыс. новых случаев заболевания COVID-19. Для сравнения: примерно 15,5 тыс. таких случаев было выявлено у людей, получивших хотя бы одну дозу вакцины. Это составляет около 47% от всех случаев заболевания.

На 15 июля в стране регистрировалось на 40% больше случаев COVID-19 среди вакцинированных людей, чем за неделю до этого. Тогда сообщалось о 11,1 тыс. таких случаев.

«Вероятно, это связано с тем, что вирусу просто не хватает людей для заражения среди тех, кто еще не болел и не имеет естественного иммунитета», — заявил эпидемиолог из Королевского колледжа Лондона Тим Спектор, ведущий автор исследования ZOE COVID.

Люди, получившие только одну дозу вакцины, менее защищены от легких симптомов COVID-19,  вирус быстрее распространяется среди них. В электронном письме для издания Insider Спектор заявил: «наше исследование показало, что у вакцинированных людей было меньше симптомов и они были более мягкими, чем у невакцинированных взрослых, заразившихся вирусом».

При этом Спектор отметил, что цифры лондонского колледжа следует воспринимать критически, поскольку в исследовании ZOE отслеживается меньшее количество непривитых пациентов.

По данным британского агентства Public Health England (PHE), одна доза вакцины AstraZeneca или Pfizer снижает  риск возникновения легких симптомов COVID-19 на 35%, защищает от серьезных осложнений, снижает риск госпитализации на 80%. Согласно информации PHE, две дозы вакцины уменьшают риск возникновения легких симптомов болезни примерно на 80% и риск госпитализации на 96%.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.